Гидроизоляция подземного паркинга

Одним из главных индикаторов качества строительства является гидроизоляция объекта. При этом если качество материалов в несущих конструкциях или соблюдение технологии монтажа простому человеку вряд ли легко проверить, то с гидроизоляцией подземных сооружений разобраться довольно легко. Достаточно спуститься в подвал, подземный паркинг, и если он сухой, нигде не видно ни намоканий, ни протечек, значит, все в порядке, а вот если появились темные пятна на стенах, полу, потолке, стыках сооружений – надо принимать все меры к полному и комплексному восстановлению гидроизоляции, ибо от этого зависит прочность и долговечность фундамента вашего дома.

Преимущества проникающей гидроизоляции перед другими видами гидроизоляии

При всем многообразии материалов, используемых в современном строительстве для гидроизоляции строящихся и существующих зданий и сооружений их можно условно разделить на четыре больших группы, каждая из которых выполняет свои задачи.

К первой группе гидроизоляционных материалов можно отнести знакомые всем материалы, которые изолируют поверхность бетона от воды - рубероид, гибкие кровли (бикрост, техноласт), лизол, полимерные смолы. На рынке можно найти десятки наименований качественных гидроизоляционных материалов по приемлемым для каждой группы потребителей ценам. Вся эта гидроизоляция работает отдельно от материалов защищаемой конструкции. Эти гидроизоляционные материалы, их еще называют материалы мембранного типа (создается мембрана между защищаемой поверхностью и внешней средой) широко используются для гидроизоляции кровель, применяются как вспомогательные для отсечки воды. Однако при помощи этих гидроизоляционных материалов невозможно надежно защитить подвальное помещение, фундаменты зданий, восстановить нарушенную гидроизоляцию подвалов, бассейнов, цокольных этажей и т. д.

Кроме того, необходимо учитывать, что гидроизоляционные материалы мембранного типа – рубероиды, битумы – отслаиваются от защищаемой поверхности. Срок их службы не превышает 3-5 лет. К сожалению, сегодня нередки случаи несоблюдения технологии, работы по гидроизоляции здания, как правило, выполняет недостаточно квалифицированный персонал. Это приводит к тому, что большинство подземных сооружений с самого начала имеют нарушенную гидроизоляцию. При этом в случае даже единичного (в одном месте) нарушения гидроизоляции вода, находя самый легкий для себя путь, может оставить отметки с внутренней стороны сооружения в десятках метрах от места фактического нарушения гидроизоляции с внешней стороны объекта.

Как оценить, нужна ли гидроизоляция подземного паркинга?

Однако внешние проявления нарушения гидроизоляции, хотя и неприятны, видны, нарушают отделку и внешний вид помещений, но, в конечном счете, не опасны. Совсем по-иному дело обстоит с невидимыми глазу разрушением арматуры при недостаточной гидроизоляции бетона. В местах соприкосновения металла с бетоном и водой коррозия металла происходит быстрыми темпами. А ведь именно арматура защищает фундамент и все здание от нагрузок, которые возникают во время подземных толчков… Любой строитель знает: кровля рушится - ее надо менять, а если разрушается фундамент - выходит из строя всё здание. Поэтому выбор гидроизоляции зданий – это не только вопрос отслаивающейся штукатурки и намоканий стен паркингов, это не только вопрос санитарного состояния зданий (там, где есть сырость и тепло, создаются благоприятные условия для размножения комаров и прочей подобной живности). Качественная гидроизоляция зданий - это вопрос безопасности для обитателей этого здания и долговечности сооружения. Поэтому состояние подземных помещений здания (паркингов, подвалов) является важнейшими (естественно, наряду с другими) факторами качества сооружения.

Наличие (либо отсутствие) намоканий, протечек на потолках, стенах, полах подвалов, подземных паркингов является индикатором состояния качества здания. Наличие неприятных признаков является сигналом для принятия мер по устранению нарушения гидроизоляции подземных сооружений.

Надежная гидроизоляция — гарантия долговечности строительства

Вторая группа гидроизоляционных материалов, при помощи которых, собственно и можно решить проблемы, обозначенные выше, составляют современные гидроизоляционные материалы проникающего действия — уникальная для нашего рынка система материалов Пенетрон.

К линейке этих материалов относится собственно «Пенетрон», который предназначен для обработки бетонных поверхностей, «Пенекрит», предназначенный для герметизации трещин, стыков, швов, временного крепежа опалубки в бетонных конструкциях, «Ватерплаг» — применяется для быстрого (40 сек.) устранения напорных течей. Все эти гидроизоляционные материалы могут применяться как для ремонта действующих, так и строящихся железобетонных сооружений. Для придания бетону на этапе строительства водоотталкивающих свойств и удешевления процесса гидроизоляции используется добавка «Пенетрон Адмикс». Все гидроизоляционные материалы Пенетрон совместимы, взаимодополняют друг друга и используются в комплексе. Материалы Пенетрон производятся в России в Екатеринбурге по американской технологии. В мире эти гидроизоляционные материалы известны на протяжении 60 лет и широко применяются для гидроизоляции. В России эти гидроизоляционные материалы применяются с 1997 года.

Какие критерии следует учитывать, применяя гидроизоляцию проникающего типа, сухие строительные смеси?

  1. При нанесении ССС на бетон, повышают его водонепроницаемость более чем на 4 ступени, в тоже время оставляя паропроницаемым.
  2. ССС не нарушают структуру бетона, увеличивая его прочностные характеристики как на сжатие, так и на разрыв (Пенетрон Адмикс придает бетону свойство к самозалечиванию трещин с раскрытием до 0,4 мм).
  3. Долговечность. В капитальных сооружениях проникающая гидроизоляция будет действовать в течение всего срока эксплуатации бетона, сохраняя свои свойства при любых условиях эксплуатации, что очень важно в случае применения Пенетрона при гидроизоляции сложных объектах (подземные паркинги, метро, мосты бассейны).
  4. Экологичность. Проникающая гидроизоляция Пенетрон рекомендована к применению в резервуарах с питьевой водой. Соответствующие гигиенические сертификаты позволяют использовать гидроизоляционные материалы на водоканалах, в пищевой промышленности, объектах сельского хозяйства.
  5. Высокая технологичность. Старые гидроизоляционные материалы требуют предварительной сушки поверхности, перекрытия течи. В строительной практике это иногда невыполнимое требование. Пенетрон можно использовать изнутри здания для гидроизоляции фундамента, не проводя земляных работ.
  6. Экономичность. Пенетрон на стадии строительства снижает издержки на устройство гидроизоляции фундамента в три раза, если сравнивать со стоимостью аналогичных работ с использованием традиционных гидроизоляционных материалов. Не требует повторного нанесения, поскольку, проникая в структуру бетона, создает в нем долговечные нерастворимые кристаллы. Нарушить такую гидроизоляцию невозможно!

Особенности гидроизоляции подземного паркинга

Одним из самых проблемных мест на современных строительных площадках является гидроизоляция деформационных швов. Безусловно, наиболее экономичным и надежным решением является правильный выбор технологии гидроизоляции еще на этапе строительства. Вместе с тем современные гидроизоляционные материалы позволяют обеспечить изоляцию деформационных швов напольных, стеновых, потолочных при помощи комплексной технологии применения материалов Пенетрон-Сазиласт. Что обеспечивает гидроизоляцию бетона, примыкающего к деформационному шву, в случае необходимости остановить напорные течи (материалы Пенетрон). Обеспечивают высокую адгезию (сопротивление разрыва на границе бетона), надежную защиту от воды, агрессивных веществ, возможность деформации шва до 50 процентов.

Очень много неприятных забот доставляют высолы на фасадах домов, заборах, отделочном кирпиче, камне, а внутри помещений — грибок в помещениях с повышенной влажностью воздуха. С этими неприятными явлениями эффективно справляются гидроизоляционные материалы, которые можно объединить в класс гидрофобизаторов (пропитки, проникающие на 10-15 мм в материал). Известно, что большинство строительных материалов разрушается под действием воды.

Проникая в поры, вода постепенно растворяет соли, что при переменном увлажнении и высыхании нарушает структуру, уменьшает прочность конструкции. Кроме того, при отсутствии должной гидроизоляции растворенные соли диффундируют на поверхность строительного материала, образуя пятна (высолы), которые портят внешний вид здания и нарушают его теплообмен. Многократное попеременное замораживание и оттаивание воды в порах материала также приводит к растрескиванию и разрушению.

Как действуют материалы системы Пенетрон?

Проникающая гидроизоляция – это сухие смеси со специальными свойствами. Смесь разводят водой и кистью тонким слоем в 1-2 мм наносят на влажную поверхность бетона. Неважно, изнутри или снаружи конструкции. Компоненты смеси вступают в реакцию с составляющими бетона и начинают проникать вглубь стен или пола по капиллярам, микротрещинам на глубину на несколько десятков сантиметров. В ходе движения капилляры бетона блокируются нерастворимыми кристаллами. Кристаллические образования становятся частью бетона. Эти кристаллы, закрывая доступ воде, не препятствуют движению пара – конструкция «дышит». Чем выше влажность бетона, тем успешнее и быстрее идет реакция взаимодействия компонентов смеси с бетоном и образование кристаллов.

Образовавшийся на поверхности бетона тонкий слой служит всего лишь для закрепления и временного удержания на бетоне тех самых активных химических компонентов, которые и играют главную роль в гидроизоляции. Через некоторое время этот слой можно просто удалить. Компоненты проникли вглубь – компоненты вызвали реакции, в ходе которых выросли кристаллы – кристаллы преградили путь воде.

Это надежный, простой и экономичный способ гидроизоляции. Бетон, обработанный смесью проникающего действия, выдерживает давление воды равное 20 атмосферам. Это все равно, что приложить на 1 кв.см поверхности бетона, равное давлению 20 метров воды. Причем неважно, изнутри или снаружи обработана конструкция, и с какой стороны давит вода. Кроме того, это чрезвычайно недорогой материал. Применяя смеси, владелец гаража, бассейна, овощной ямы или подвала значительно экономит. Экономит на материалах (при расчете обработки одного квадратного метра поверхности). Экономит на времени и трудозатратах (один человек в течение дня легко загидроизолирует обычный гараж, не зная ничего за полчаса до этого о технологии применения материалов, используя минимум инструментов). А главное - гидроизоляцию делают один раз и на все время службы конструкции (как минимум на пятьдесят лет).

Смеси сертифицированы для применения в контакте с питьевой водой и их, в частности применяют организации ведущих Водоканалов для гидроизоляции очистных сооружений, бассейнов из бетона и т. п.